Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

19/06/2019

Simone Sampaio prestigia Sorteio da Ordem do Carnaval 2020

Simone Sampaio prestigia Sorteio da Ordem do Carnaval 2020Publicado em 19 jun, 2019 - 12:26 por Redação BR

Em grande festa realizada no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, situado no bairro de Santana, na Zona Norte da capital paulista, a Liga das Escolas de Samba de São Paulo, definiu na noite desta terça-feira (18), através de sorteio, a ordem dos desfiles para o Carnaval 2020 nos três grupos que administra – Especial, Acesso I e Acesso II.  

De acordo com o regulamento, apenas a atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a escola Mancha Verde poderia escolher a posição de seu desfile, sem precisar participar do sorteio, e a entidade optou em ser a quarta posição na sexta-feira, dia 21 de fevereiro.  

Na ocasião, a entidade que é a maior gestora do samba paulistano celebrou 33 anos de fundação, e reuniu os presidentes das 34 agremiações para o tradicional Parabéns a Você.

Durante o evento a Liga ainda presenteou com um troféu todas as escolas, tanto do Grupo Especial quanto do Acesso, que obtiveram na apuração de 2019 nota 40 nos quesitos em julgamento.  

Quem fez questão de prestigiar o evento e caprichou no look, com uma ousada fenda em um vestido longo vermelho e um decote generoso, foi a modelo e atriz Simone Sampaio, a qual é Rainha de Bateria da escola de samba Dragões da Real.

 

Leia Também  Estrela do 3° Milênio lança samba enredo Carnaval 2020

 

Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020

 

* Grupo Especial

+ Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul

2ª – 0h25 – Tom Maior

3ª – 1h35 – Dragões da Real

4ª – 2h45 – Mancha Verde

5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé

6ª – 5h05 – Império de Casa Verde

7ª – 6h15 – X-9 Paulistana

 

+ Sábado, 22 de fevereiro

1ª – 22h30 – Pérola Negra

2ª – 23h20 – Colorado do Brás

3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel

4ª – 1h40 – Mocidade Alegre

5ª – 2h50 – Águia de Ouro

6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria

7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

 

* Grupo de Acesso 1

+ Domingo, 23 de fevereiro

1ª – 21h – Estrela do Terceiro Milênio

2ª – 22h – Nenê de Vila Matilde

3ª – 23h – Independente Tricolor

4ª – 0h – Leandro de Itaquera

Leia Também  Ex Panicat Tânia Oliveira se despede da Dragões da Real

5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca

6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi

7ª – 3h – Camisa Verde e Branco

8ª – 4h – Vai-Vai

 

* Grupo de Acesso 2

+ Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila

2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder

3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara

4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste

5ª – 23h20 – Camisa 12

6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca

7ª – 1h – Torcida Jovem

8ª – 1h50 – Unidos do Peruche

9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde

10ª – 3h30 – Tradição Albertinense

11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga

12ª – 5h10 – Dom Bosco

 

 

 

Crédito das Fotos: Renato Cipriano / Divulgação